主办:广元市pc蛋蛋网站人民政府

主题: 第八期阳光问政

[时间]:2018-10-31
[嘉宾]:乔庄镇镇长 李波 桥楼乡乡长 彭志华 pc蛋蛋网站经信局
[简介]:真心实意听民声 务实高效解民忧
文字实录

《阳光问政》第八期

2018年10月31日

          第八期《阳光问政》节目流程文案

          本期主题:《真心实意听民声  务实高效解民忧》

            直播时间:2018年10月31日20:00

【何】观众朋友、听众朋友、以及广大网民朋友们,大家好,这里是pc蛋蛋网站第八期“阳光问政”全媒体直播节目的现场,欢迎大家收看收听和关注。我是青川广播电视台的主持人何雨泽。

【萱】我是青川广播电视台的主持人鄢以萱。本期节目由中共pc蛋蛋网站委、县人民政府主办,pc蛋蛋网站纪委、县监察委承办,pc蛋蛋网站文广新局、县广播电视台协办。

【何】青川广播电视台新闻综合频道、文化旅游频道、掌上青川手机客户端、青川微生活信公众平台正在为您同步直播。在本期“阳光问政”节目直播的同时,您可以通过热线电话0839-7201112或是掌上青川手机客户端、青川微生活微信公众平台来发表评论或提供线索。

【萱】本期“阳光问政”节目 ,我们将围绕 真心实意听民声 务实高效解民忧   这一主题,对全县在相关工作中还存在的问题进行直播互动。

介绍现场pc蛋蛋网站、考评团、观察团和台上主嘉宾

【主持人

【何】今晚来到我们直播现场的有:pc蛋蛋网站

........................

今天来到现场的还有我县各部门单位、各乡镇的主要负责同志,欢迎你们的到来。

【萱】本期节目,我们的现场问政互动,将由主持人、问政考评团和被问政嘉宾共同完成。

【何】我们的问政考评团是由县党代表、人大代表、政协委员、特邀监察员以及18个乡镇的群众代表共30人组成,他们将用手中的表决器,对被问政对象回答问题的情况进行现场测评。

【何】节目的现场还有4位被问政的主嘉宾,我们请他们分别就姓名、职务和工作职责做一个自我介绍,请从左至右依次介绍。

 

【何】好,谢谢。在这里呢,我要特别提醒被问政嘉宾:你们在回答问题的时候,要做到不回避、不推诿,并现场表态承诺。需要特别说明的是,根据县纪委出台的有关责任追究办法,现场考评满意率必须达到60%。也就是说,今天考评团成员有30位,也就是以18票为限,没有达到的话,嘉宾将重新回答。而考评团也将再次进行测评,如果仍然没有过关,我们将请所在单位主要pc蛋蛋网站回答。

【萱】好的,观众朋友、听众朋友、以及广大网民朋友们,您正在收听收看的是pc蛋蛋网站第八期《阳光问政》全媒体直播节目。同时,您还可以在我们直播的过程中登录掌上青川手机客户端,以及青川微生活微信公众平台和我们互动。

【何】直击问题焦点、回应群众诉求、深化正风肃纪、助力三大目标。接下来,首先通过我们的阳光反馈来看看第七期《阳光问政》曝光问题的整改和反馈情况。

四、播放回访短片

孔溪乡:积极整改 确保权力在阳光下运行

第七期《阳光问政》节目曝光了孔溪乡“领不到的青苗补偿款”、“神奇的自来水”和“深山里的守望”三个问题。节目播出后,乡村两级高度重视,召开了孔溪乡阳光问政整改部署会议,落实了责任,认真进行了整改。

针对碓坪村青苗费的问题,村两委立即召集文化广场施工方公司代表,先后两次到文化广场中标公司催款,于828日全部打入村民账户,共计68户,占地青苗补偿款、临工费用等23010元。

【同期声】碓坪村村民

(青苗费)赔偿解决了,都给老百姓打到账上了,大家都满意

针对碓坪村王家坝社村民用水的问题,村民按照“谁受益、谁管理、谁维护”的原则一事一议,自行投工投劳,由村上组织群众从水源地到入户管网进行了一次彻底的排查和全面维修,确保了管道畅通,王家坝社村民饮水情况得到彻底解决。

【同期声】碓坪村王家坝社村民

通过上次曝光以后,村干部积极组织把这个水弄来了,现在水这么大,完全可以(够用)

针对雷洪礼家庭贫困的问题,乡村投入2.3万元对该户房屋进行改造,达到住房安全,功能配套,同时按程序还为该户申请解决了两个人的农村低保。

【同期声】孔溪乡红林村村民 雷洪礼

房子给我们弄好了,低保弄了两个,感谢政府

针对王开华女儿未被纳入城乡低保对象的问题,由于王开华的女儿未满18岁,因此不能单独纳入城乡低保保障对象,待年满18周岁时按程序申报。同时针对该户的特殊情况,还为该户规划了3000元危房改造资金,申报了重度残疾人护理补贴资金每年600元。

【同期声】孔溪乡弓家河村村民 王开华

阳光问政节目曝光过后,乡上跟村上pc蛋蛋网站特别关心我们,要对我们房屋进行修缮,还承诺我们女子年龄够了低保就给我们办,特别感谢政府,感谢阳光问政。

【同期声】孔溪乡乡长 张必军

针对阳光问政节目反映的问题,我们一是坚持举一反三,排查类似问题,继续抓好整改、抓好落实。二是坚持常态排查,坚持长期下访,收集问题,落实责任,明确时限,限时整改。三是坚持公开公示,在今后的工作中,我们将用好阳光村务、微信群、公开栏等平台,及时公开公示相关工作情况,广泛接受干部群众监督,确保权力在阳光下运行,工作开展扎实,群众知晓满意。

 

pc蛋蛋网站  

 

 

 

(灯光起)【何】刚才您看到的是第七期《阳光问政》曝光问题的整改和问责情况,曝光问题,直面问责,目的是改进工作作风,维护群众利益,更好的牢记责任担当,全面从严治党,深化正风肃纪,护航全面小康。接下来,我们将正式进入本期直播节目的主题“ 真心实意听民声 务实高效解民忧 ”。首先我们来看第一个暗访短片。

五、播放短片+现场提问

【短片一

耕地地力补贴去哪了

【正文】耕地地力补贴又叫粮食直补,是为进一步促进粮食生产、保护、调动农民种粮积极性和增加农民收入,国家财政按一定的补贴标准和粮食实际种植面积,对农户直接给予的补贴。每年的固定时间,耕地地力补贴都会直接划拨到每户老百姓上报的银行卡上。但家住茅坝乡爱国村的村民张成慧却说自己2016年的补贴迟迟未到账。

【同期声】村民:张成慧:我就问我周边这些,人家的粮食直补都是一千多,我们怎么一分都没有。

【同期声】村民 李玉芳:(你们2016年的粮食直补钱领了没有?)2016年的粮食直补嘛,领了的。(领了好多钱?)领了12001200多。

【正文】2016年的耕地地力补贴迟迟未到,她也多次找到村、社负责人了解情况,但是每次都没有得到明确的答复。

【同期声】村民:张成慧:2016年我这个粮食直补没打上,我去找何成举我们的村长,叫社长,我去找他,他说要二批给我们打,我又拖了一个多月去找他,他说没给我们录上,我说怎么起的没录上,他说弄掉了,他说他想办法后面给我们补上。

【正文】问政调查员在张成慧的一折通上发现,从20151112号到2017321号的那一页,都没有发现2016年的耕地地力补贴,只在2017323号出现了一笔无折转存的300元钱,那么这300块钱到底是什么钱呢?张成慧自己也不得而知。

【同期声】村民:张成慧:过了一个多月我去查,只有三百块钱,那个又不是粮食直补,上面就只有一个三百块钱。

【正文】随后,张成慧联系了爱国村的书记李斌怀。

【电话采访】喂,你是李书记吧,耽搁你一分钟说一句话,我2016年的粮食直补没打上,我问你还要不要补,(2016年?)嗯。(你哪个?)张成慧,(那个应该没有了),那是为什么呢?(那个要去查下才晓得)。2016年你说你们给我们想办法想办法,到现在都两年多了,都还没得音讯,我再问下你补不补,(你问下何成举)。

【正文】在爱国村的书记李斌怀那里没有得到明确的答复,张成慧便又拨通了社长何成举的电话。

【电话采访】何成举你在家里吧?(我在家里),就是我们2016年的粮食直补没有打完,我问下你,李斌怀叫我问下你。(粮食直补没打完?)你晓得2016年那个。(没打完?)打了300块钱那个。(2016年打300块钱?)嗯,李斌怀叫我问你,怎么办。(2016年,今年2018年,嗯,那我看下,等健娃子回来我叫他去哪里给你打主意)健儿回来?(只有等健娃子回来才晓得怎么办)哦,李炳怀那我刚刚打电话,他叫我给你打电话问你。

(他说从哪打主意?)他说叫健娃子回来,总是去乡上打主意,他女子在乡上上班,他说等健娃子回来。

【正文】转眼两年过去了,张成慧也多次找到村干部,可是这2016年的pc蛋蛋网站耕地地力补贴却一直没有音讯。

【同期声】村民 张成慧:过后我又问他,哎呀你别着急,我后面给你想办法这下就没得,我也就没得问他了,到现在都两年了,就不了了之了,他也不过问这些事情了。

既然群众的耕地地力补贴存在问题,在今年626日,县纪委在“青川清风”网站发布“关于限期主动说清问题的公告”,89日又印发了《关于进一步深化“一卡通”管理问题自查清理工作的紧急通知》,截止主动说清问题期限,茅坝乡却并未上报1件需说明的问题,这又是什么原因呢?

【现场提问】

【何】好的,谢谢你,你请坐。那接下来,我们就进入现场测评环节,问政考评团成员拿起你们手中的表决器,针对刚才被问政对象所回答问题的情况,进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请投票。

【何(注:宣布测评结果。如不满意则将请台上的问政主嘉宾再次作答)

 

好的,我们也将继续关注这个问题的后续处理情况。

【插片】直播宣传片(24秒)

【何】好的,各位观众、各位听众、网民朋友们,您现在正在收听收看的是pc蛋蛋网站第八期《阳光问政》全媒体直播节目,本期节目的主题是 真心实意听民声 务实高效解民忧”。我们来看下一个暗访短片。

【短片二

谁动了我的“证”

【正文】近日,家住桥楼乡渔龙村的村民赵芳向阳光问政栏目组反映,他家的土地使用证被村上收走多年,一直未交还。没有土地使用证,就不能证明她的房屋是她的合法财产,这让她心里觉得非常不踏实。

【同期声】赵芳(红衣女)  我就说我们那个(房屋)土地使用证2012年就给我们发下来,发下来我们看了一下名字是错的,他们大队就给我们收回去,收回去又没有给我们办下来,问起大队说上面没办下来,我们还是希望要把土地使用证拿到,当时需要用的时候我们又去找谁呢对吧,就没办法。

pc蛋蛋网站 【正文】走访中,问政调查员了解到,渔龙村不少村民家的土地使用证都因为填错了姓名或者地址被收了回去。村民崔林说自己儿子因工作原因需要用家中的不动产登记证书,但不动产登记证书的办理要求三证齐全,没有土地使用证,他就没办法办理不动产登记证,他的儿子也就无法办理外地的买房等事项。

【同期声】崔林(短发女) 因为我们现在孩子在外面嘛,需要这个,现在要办不动产权证,不动产权证就要林权证、土地证的房屋土地使用证,三合一来办个不动产权证。但我没有这个我就办不到,孩子在外面急得不得了。

【正文】村民们说,当时土地使用证是下发了的,但由于填错了姓名和地址而被收回的。但土地使用证作为确定土地使用的法律凭证,收回重办后应当尽快返还给村民,为何六年过去了,却迟迟没有返还呢?同时村民还反映,他们的林权证如今也不知去向。

【同期声】崔林(短发女)

2013年村上和林业局召集渔龙村七社村民在苏芳清家,通知我们把林权证带上,当时是村干部说喊我们山林流转把我们的林权证收走了,我们七社林地总面积3000多亩,当时就按40元一亩的标准进行林地流转,发钱的时候就按人头一个人一次性补偿1200多元,我们家三人拿了三千多元钱。当时林权证收走后说的是一个月过后就给我们,但是现在都还没有拿到手上。

【同期声】秦守堂(老年男)

我们就说这个林权证你们拿去后,好久给我们拿到来呢,一个月。

【正文】原来2013年,渔龙村相关村干部出面,将村上老百姓的林权证统一收回,承诺林权证一个月后归还,同时由某商人根据林权证面积向老百姓按人头每人1200左右进行补偿,同时林权证被流转收走的还有鱼龙村4社和寨平村5社的村民,说好一个月后归还,然而已过去5年了,至今林权证到底在哪儿大家都不知道,只能找当初出面收回林权证的村干部。

随后,当着问政调查员的面,村民再次通过电话向村委会干部询问情况。

【同期声】(电话采访)  (李主任,我问下我们那个林权证好久才能给我们拿得回来呢?)

还在办理哟

(还在办理?)

(要好久才办理的下来?)

正在联系呐。

(现在才再联系?)

什么现在才再联系呢,不止现在才联系,一直都在联系。

(我们那个是原材料,还要怎么给我们办理呢?)

人家老板没用,老板等于说没在家里,找不到。他家人不知道放在什么地方的。

【正文】土地使用证因信息登记错误被收了回去,林权证如今也不知去向,当地老百姓心里十分焦急,只希望能尽快拿回属于自己的林权证和土地使用证。

【同期声】秦守堂(老年男)  我们就觉得政府在骗我们,不管怎么说你们是共产党pc蛋蛋网站下的一层行政机构,你是我们的父母官,你不应该伙同他们骗我们。说严重点我们怀疑你们吃了多少回扣我们也不清楚啊。我们现在的主要目的反正就是说不管怎么说你要把林权证还给我们,其他啥话没有。

【短片二结束】

何:好的,谢谢,关于这个问题,我也想请一位现场的测评团成员来谈一谈他的看法。有请  

鄢:感谢  。是的,民有所呼,我有所应;民有所求,我有所为;乡镇干部站在基层第一线,更应该认真倾听民声、了解民需,对于能解决的问题就以务实的作风高效的作为解决民愿;对于一时难以解决的问题也要及时的做好群众解释工作,真正做到用真心真情为人民服务。

插片:问政青川片头 无倒计时14)

直击问题焦点回应群众诉求

深化正风肃纪助力三大目标

【何节目继续,我们现在来看下一个短片。

【短片三】【灯光暗】

pc蛋蛋网站 令人堪忧的饮用水

乔庄镇大沟村山清水秀,风景优美,是pc蛋蛋网站城的饮用水源保护地,有“县城后花园”之称。然而居住在大沟二社的村民却告诉问政调查员,他们守着水源地,却吃不到干净的饮用水。

【同期声】乔庄镇大沟村村民

盛的水沉淀太多,人咋吃嘛,还有温水壶里烧的水,今早上才烧的,这都是早上才烧的开水,里面好多沉淀

【同期声】乔庄镇大沟村村民

我们大沟村现在吃水第一个是水量不足,第二个水不达标沉淀太多,水质量太差,人蓄饮水有问题,全部老百姓都想吃上干净的水

【同期声】乔庄镇大沟村村民

吃的水沉淀多的很,像煮饭我们头天就要捡到水缸里,至少要沉五六个小时才有法吃,里面的沉淀多的不得了

【同期声】乔庄镇大沟村村民

大沟这个水现在吃的不卫生,时常压力不够,有时间断断续续的,有时十几天没水,经常出现这种情况。

村民们说,守着水源地却吃不到放心水,他们十分着急,也多次向村上反映,虽然每次村上都派人进行了清理及疏通,但都没有解决根本问题。

【同期声】乔庄镇大沟村村民

我们问过村长他说他们找过水厂那些单位,说大沟的水压力不够,我们大沟人民没法吃这个水,但是乔庄街上赶场亚的水压力就够为什么我们大沟的水压不够。

【同期声】乔庄镇大沟村村民

我希望这些干部关心我们群众的生活,下来多走动一下

据了解,为保障大沟村民饮水,2012年由浙江援建在大沟村三社建立了饮水安全工程,受益人口629人。既然建立了饮水安全工程,那为什么老百姓用不上安全的饮用水呢?

【同期声】乔庄镇大沟村村民

沉淀池根本没法用,以前水都是从这个沉淀池过去,现在直接搭在那里面,水太脏了,我们根本没法吃这个水,我们现在吃的这个水,水源直接从沟里进到池子里,没经过过滤池,里面杂物太多,死蛇、老鼠、青蛙,杂物多了老百姓没法吃。

在大沟村的饮水工程外墙上赫然写着消毒制度与用水管理小组工作职责,但村民们说这两个制度早已形同虚设。

随后问政调查员找到大沟村的书记了解情况

【同期声】乔庄镇大沟村书记 刘松林

我们这个水是2012年建起,当时是成立了供水协会,通过社员大会开会议收费,当时建池子的时候上面拿的钱,每户把表也是装了的,当时议的五角钱一进行收费,在2012年那年下大雪把水表冻坏了,当时村上没有其他资金换表,就要求老百姓自己买表换,然后收费,但是老百姓不愿意出钱买表,之后就没收费了,后头这几年维修每年是通过公共运行资金对水进行维修,每年池子定期清洗一次,平时哪里管道出问题就是村上请临工来进行维修平时村上没有多余资金,维修管子有这么多年了时间长了损毁比较大,资金确实存在困难村上就没有力量维修这个,因为没收费。 

村支书说,由于收费难所以也没有资金来进行管网维护。经过问政调查员的走访,多数村民都表示想吃上干净卫生的自来水。

【同期声】乔庄镇大沟村村民

你们之前吃水交过水费吗)没有 (现在你们想吃自来水,水厂给你们安水表愿意吧)愿意 (会产生入户费水管维修费还有水费愿意交吗)愿意交,只要吃上干净卫生的水咋不愿意交水费呢,这个水热天又没得,有自来水就安全,不管冬天热天都有水了。

【同期声】乔庄镇大沟村村民

(来给你们安水表会产生入户费还有平时水管维修费,水费这些你们愿意交吗)可以可以,这个愿意,只要吃上卫生方便的水费用都不成问题,现在吃水花不了多少钱这个都不成问题。

大沟村作为乔庄镇党委、政府率先打造的田园乡村,已成为县城周边集食、宿、游、购为一体的新型农旅结合先行村,“生态农家、美丽大沟”的优势十分凸显。然而面对这样的饮用水,势必会对当地的发展造成一定的影响。

【同期声】乔庄镇大沟村村民

我们最大的心愿就是能吃上干净的自来水

【同期声】现在我们大沟吃水本来水质量就差,现在国家整自来水从大沟过,我们大沟人民想的是既然有这个机会水走这过,我们有机会吃上干净的水嘛。

 

【短片三结束】

【现场提问】

【何】好的,下面我们就请问政考评团对被问政对象回答问题的情况,用你们手中的表决器进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请表决。【注:如不满意,请台上再次作答。再测评。再不满意,请台下 表态】    

(鄢)谢谢考评团的表决,那么针对刚才这个问题,我想再请一位考评团成员来谈一谈看法。有请   

  (何)好的,谢谢您。今年是灾后重建的第十年,青川经过灾后重建,城乡面貌焕然一新,设施建设配套齐全。这十年来,在巩固援建成果的基础上,县委县政府更是带领全县人民加快发展,我们在生态旅游目的地、生态经济先行区、生态文明示范县建设中都取得了明显成绩,成绩的取得来之不易,我们全县上下都应该珍惜。所有的项目不仅要建好,使用好,更重要的是要维护好,使其能长足的发挥作用。好的,我们也将关注这件事情的后续处理情况。

 

【插片】清风青川插片(16秒)

【何节目继续,我们现在来看下一个短片。

【短片四

办不了的房产证

县城幸福花园小区现有住房12栋,其中7栋为联建房,5栋为保障性住房。小区住户虽然早已入住,但有一件事却一直困扰着他们。

【同期声】幸福花园小区住户 杨绍金

430秒:我们这个房子就存在质量问题,这个我们都不说,房产证还不办

今年72岁的杨绍金老人和老伴2011年入住幸福花园小区,入住7年来关于办理房屋房产证的问题,他找了相关部门多次,事情却一直没有得到解决。

【同期声】幸福花园小区住户 杨绍金

508秒:17年就找了的,找了三四回

555秒:住建局就说是要按设计要求才签字,才办的到房产证,正因为他们这个不符合要求,住建局不签字,所以房产证办不到。

幸福花园小区有联建房7栋,住户178户,共600人左右,小区施工单位为四川利达南广建设pc蛋蛋网站,房屋建成后由于存在一定的质量问题,一直没有通过验收。这也导致了这近200户住户无法办到房产证。

【同期声】幸福花园小区住户

1620秒:我去找了两回商务局 他们的答复就是建筑方老板害(得)病了 老板要死了 他们手续不齐 就采取这样推的办法 一直拖到现在 我前年找了一次 昨年找过一次  

【同期声】幸福花园小区住户 杨绍金

我们就是实话实说,找到起他们就推三推四,我说未必要等到死了才办的到房产证吗?

那到底又是什么原因导致住户办不了房产证呢?随后问政调查员找到了县住建局相关pc蛋蛋网站了解情况。

【同期声】住建局总工程师 雷开渊

这个项目是由pc蛋蛋网站经信局牵头联建,在住建局参与前期项目建设过程当中,在节能验收环节,发现该项目建设责任主体,一至二层外墙未按照保温结构设计要求实施,第二个方面,该项目的客厅与阳台的推拉门,未按设计要求实施。第三个方面,该项目卧室、客厅、及窗户施工的时候为单玻,设计要求要采取中空玻璃,与设计要求不符。经过建设主管部门前期的敦促,相关责任主体已落实前面第一和第二个问题,第三个问题到现在仍未得到落实整改,导致节能专项验收无法顺利进行,最终导致整个项目无法取得竣工验收合格证明,所以老百姓无法办理不动产登记证。

据问政调查员了解,办理不了房产证除了小区住房达不到设计要求外,还有一个原因是小区部分住户没有交清住房联建的尾款。

【同期声】幸福花园小区住户

 房子缴清了的 当然还有几十户 起码有几十户 有一百两百多万没收起来的。

【同期声】幸福花园小区住户

1758秒(棕色外套眼镜男):这个房产证从我们12年入住到现在接近六七年了 我又没单位 老婆也没单位 我们就做点小本生意 比如说这次各个银行抵押贷款反正必须要房产证 把我们年轻人整的简直没办法 一问这个房产证怎么回事 这个单位又推那个单位 那个单位又推这个单位 就像踢皮球一样就这样拖  

幸福花园小区修建至今已有7年时间,很多住户办理房产证也跑了几年,从一个单位到另一个单位。试问如果房屋问题几十年得不到整改,是否老百姓办理房产证的问题就会一直拖延下去,我们不禁要问相关职能部门是如何履职的,事情终归是要有解决的办法,现在住户最大的心愿就是可以尽早拿到房产证。

【同期声】幸福花园小区住户

2210秒:房子质量我们都不说,现在最大的心愿就是把房产证给我们办下来就对了

1650秒(蓝色唐装男): 大家都想把这个房产证拿到心里就稳当了 不管房子好坏究竟什么原因

 

【短片四结束】

【现场提问】

【考评团表决】

【何好的,下面我们就请问政考评团对被问政对象回答问题的情况,用你们手中的表决器进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请表决。【注:如不满意,请台上再次作答。再测评。再不满意,请台下表态】

六、接通热线

 【萱】在我们《阳光问政》全媒体节目直播过程中,有不少群众也打来了热线反映问题,那么下面我们就来接听一个热线,请导播把信号给我们切进来。

接热线

【何】谢谢观众朋友和网友们对本节目的关注

【插片】直播宣传片(24秒)

七、总结评议\结束语

   【主持人】   

【何】各位观众、各位听众以及网民朋友们,本期《阳光问政》节目进行到现在已接近尾声。针对今天直播中和暗访发现的问题,县纪委将责成相关责任单位和乡镇对这些问题进行处理,阳光问政栏目也将继续关注并适时反馈进展情况。

【萱】“真心实意听民声 务实高效解民忧 ”。本期《阳光问政》大型全媒体直播节目到此结束,明晚八点我台将会在文化旅游频道对今晚的节目进行重播,你也可以登陆掌上青川手机客户端进行随时观看。

【何】再次感谢您的收听收看和关注,我们下期再见!再见!

 

 

《阳光问政》栏目组2018年10月31日

网友提问摘录 在线提问
在线留言 我要留言
我要留言
留言内容
你还可以输入50个字
验证码
×