pc蛋蛋网站

当前位置:pc蛋蛋网站 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“pc蛋蛋网站人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把pc蛋蛋网站建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5974 信件状态: 已办结
写 信 人: 任***** 写信时间: 2019年02月09日
联系地址: 四川省广元市pc蛋蛋网站 联系电话: 139*****
信件标题: 风景旅游区游客乱扔垃圾现象
信件内容: 我最近来到咱们县的著名景点游玩,发现很多游客随手丢弃垃圾,尽管不远处就有垃圾桶,我认为这是破坏风景区环境的一种行为,希望pc蛋蛋网站们能够督促相关部门对这类现象进行处罚,保护风景区的生态环境。
信箱办回复:

请县旅游发展局阅处.

县长信箱办

2019年02月11日

部门回复:

来信人:

您好!来信收悉,感谢您对青川旅游工作的关注和支持。您提出的关于劝阻游客在景区乱丢垃圾的建议很好,很及时。我局高度重视,召集各A级景区管理局(办)和相关部门对此现象进行认真调研,拟从以下几个方面做好景区管理和游客劝导工作:

pc蛋蛋网站 一、加大基础设施投入。进一步完善各景区垃圾收集系统,增设垃圾桶和流动厕所,增设和完善各类温馨提示语。

二、在旅游旺季和节假日增派值班人员,增加景区保洁及巡查力量。

三、加强文明旅游宣传力度。利用旅游网站、微信公众号、广播、宣传海报等持续宣传文明旅游。加强导游和讲解员管理,切实担负起劝导和阻止游客不文明行为的责任。

四、鼓励文明旅游行为。目前,已在唐家河景区试点游客回收垃圾换礼品活动,即游客凭门票可领取环保垃圾袋一个,在游览景区的过程中将自身产生的垃圾或捡拾的垃圾放入垃圾袋,并带出景区,凭垃圾多少领取相应的纪念品。下一步,将在全县所有A级景区推广实施。

pc蛋蛋网站 五、开展志愿活动。各景区联合附近的学校在周末开展志愿活动,以保护环境为主题,在各景区进行拾垃圾,做宣传。培养学生的环保意识、涵养文明素养,感化游客不文明行为。

pc蛋蛋网站 感谢您的来信,祝好!


县旅游发展局

2019-02-15

主办:pc蛋蛋网站人民政府 管理:pc蛋蛋网站信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心 联系电话:0839-3271443
蜀{网站名称} 川公{网站名称}
Copyright © 2007-2016 suvallenato.com All Rights Reserved
网站标识码:5108220018